AUDERER KONTAKTIEREN
Lage + Karte

Auderer Busreisen GmbH & Co KG

Industriezone 41
6460 Imst

Telefon +43 5412 66703

%69%6E%66%6F%40%61%75%64%65%72%65%72%2D%72%65%69%73%65%6E%2E%61%74

Öffnungszeiten

Mo: 8:00-12:00, 13:00-17:00
Di: 8:00-12:00, 13:00-17:00
Mi: 8:00-12:00, 13:00-17:00
Do: 8:00-12:00, 13:00-17:00
Fr: 8:00-12:00, 13:00-17:00



VERBRAUCHERSCHLICHTUNG


Linke Wienzeile 80, 1060 Wien
Telefon: 0043/1/581 1691 – 12
office@verbraucherschlichtung.at
www.verbraucherschlichtung.at

top

Tagesfahrten

 

Bardolino

Do, 24.5.2018 € 49,- p.P. (fix)

Abfahrt ab Imst, über Innsbruck, Brenner nach Bardolino zum Wochenmarkt (bis 13:00 Uhr). Zahlreiche Standln und Schnäppchenjäger findet man entlang der Seepromenade. Oder bummeln Sie in den breiten Gassen des ehemaligen Fischerortes am Gardasee. Kehren Sie ein in den Geschäften, kleinen Läden und Bars und probieren Sie den spritzigen Bardolino.

Abfahrt 6:00 Uhr ab Imst, Rückfahrt um ca. 16:00 Uhr ab Bardolino

Mehr Information

 

Pragser Wildsee

Sa, 26.5.2018 € 45,- p.P. (fix)

Abfahrt ab Imst, über Innsbruck, Brenner und das Pustertal bis Toblach und weiter an den Pragser Wildsee. Mittagspause im Restaurant am See. Wer möchte, kann die “Perle der Dolomitenseen” zu Fuß umrunden. Gehzeit: ca. 1,5 Stunden, Höhenunterschied: 93 m. Am linken Seeufer gibt es einen Bootsverleih.

Abfahrt 8:00 Uhr ab Imst, Rückfahrt um ca. 15:00 Uhr ab Pragser Wildsee

Mehr Information

  

Adlerhorst Rofan

Sa, 2.6.2018 € 55,- p.P. (fix)

Fahrt ab Imst über Innsbruck und Jenbach nach Maurach am Achensee. Mit der Rofan-Seilbahn (inkl.) geht es hinauf zur Bergstation. Danach wandern wir gemütlich (ca. 1 Std.) bis zum Gschöllkopf mit dem „Aussichtsnest“ Adlerhorst auf 2.039 m Seehöhe - 360°-Panorama. Unterwegs gibt es genügend Einkehrmöglichkeiten.

Abfahrt 8:00 Uhr ab Imst, Rückfahrt um ca. 16:00 Uhr ab Maurach

Mehr Information

  

Hintersteiner See

So, 3.6.2018 € 45,- p.P. (fix)

Fahrt ab Imst über Innsbruck und Wörgl nach Scheffau am Wilden Kaiser. Dort nehmen wir den Shuttlebus (inkl.) bis zum Parkplatz Seestüberl. Der leichte Rundwanderweg um den Hintersteinersee – ein Naturjuwel - ist 5,2 km lang  und dauert ca. 1,5 Std. Rund um den See haben Sie Gelegenheit zur Einkehr zum Mittagessen in verschiedenen Restaurants.

Abfahrt 9:00 Uhr ab Imst Rückfahrt um ca. 17:00 Uhr ab Scheffau

Mehr Information

  

Fane Alm

Di, 3.7.2018 € 39,- p.P.

Abfahrt ab Imst, über Innsbruck, Brenner ins Pustertal nach Mühlbach. Ganz oben im Valsertal, wo man meint, es komme nichts mehr, liegt das Almendorf Fane Alm. Wir fahren bis zum Parkplatz am Talschluss, von dort wandern wir ca. 1,5 Std. auf dem Milchweg zur Fane Alm. Gelegenheit zur Einkehr. Für Nichtwanderer: Shuttlebus gegen Aufpreis!

Abfahrt 8:00 Uhr ab Imst Rückmarsch um ca. 14:00 Uhr ab Fane Alm

Mehr Information

  

Lünersee

Di, 10.7.2018 € 50,- p.P.  (fix)

Fahrt ab Innsbruck, über Imst, Landeck, Arlberg und Bludenz ins Brandnertal. Kurze Bergfahrt (inkl.) mit der Lünerseebahn zur Bergstation. Genießen Sie auf der Sonnenterrasse der Douglashütte (neben Bergstation) lokale Spezialitäten. Eine Wanderung rund um den Lünersee (Stausee) dauert ca. 2 Stunden. Letzte Talfahrt (inkl.) um 15:30 zum Parkplatz.

Abfahrt 8:00 Uhr ab IBK Rückfahrt um ca. 16:00 Uhr ab Talstation Lünerseebahn

Mehr Information

  

Jakobskreuz

Di, 17.7.2018 € 55,- p.P.

Abfahrt ab Imst über Innsbruck nach St. Jakob im Haus (Pillerseetal). Auffahrt mit der Bergbahn (Berg-/Talfahrt inkl.) zur Buchensteinwand. Eintritt ins größte, komplett begehbare Gipfelkreuz der Welt (inkl.). Nur ein paar Schritte von der Bergstation entfernt befindet sich das Restaurant, wo Sie zum Mittagessen einkehren können. Gelegenheit zum Wandern.

Abfahrt 8:00 Uhr ab Imst Rückfahrt um ca. 16:00 Uhr ab Talstation Pillerseebahn

Mehr Information

  

Königssee

So, 29.7.2018 € 50,- p.P

Fahrt ab Imst über Innsbruck, Wörgl und Lofer an den Königssee - ein paradiesisches Fleckchen auf Erden. Kein Wunder, denn mit seinem kristallklaren, smaragdgrünen Wasser verbreitet er eine einzigartig verzauberte, märchenhafte Stimmung. Schifffahrt (inkl.) nach St. Bartholomä mit Aufenthalt. Rückfahrt (inkl.) mit dem Boot nach Schönau.

Abfahrt 7:00 Uhr ab Imst Rückfahrt um ca. 16:30 Uhr ab Schönau/Königssee

Mehr Information

  

Bardolino

Do, 2.8.2018 € 49,- p.P.

Abfahrt ab Imst, über Innsbruck, Brenner nach Bardolino zum Wochenmarkt (bis 13:00 Uhr). Zahlreiche Standln und Schnäppchenjäger findet man entlang der Seepromenade. Oder bummeln Sie in den breiten Gassen des ehemaligen Fischerortes am Gardasee. Kehren Sie ein in den Geschäften, kleinen Läden und Bars und probieren Sie den spritzigen Bardolino.

Abfahrt 6:00 Uhr ab Imst Rückfahrt um ca. 16:00 Uhr ab Bardolino

Mehr Information

  

Stilfserjoch

Di, 21.8.2018 € 45,- p.P.

Fahrt ab Innsbruck, über Imst, Landeck, den Reschenpass und Prad nach Trafoi. Mittagspause im Restaurant Bella Vista, Besuch des Gustav Thöni Museums. Anschließend Weiterfahrt zum Stilfserjoch - dem höchsten Pass Italiens (2.757 m) - Fotostopp - über den Umbrailpass nach Müstair bis Glurns, dem kleinsten Städtchen Südtirols, zur Kaffeepause.

Abfahrt 8:00 Uhr ab IBK Rückfahrt um ca. 16:30 Uhr ab Glurns

Mehr Information

 

Salzburg

So, 2.12.2018 € 45,- p.P.

Abfahrt ab Imst, über Innsbruck, Lofer nach Salzburg. Aufenthalt am Salzburger Christkindlmarkt. 14:00 Uhr Beginn der Vorstellung „Stille Nacht“ im Großen Festspielhaus. Dabei steht die Entstehungsgeschichte von „Stille Nacht“ im Fokus des Geschehens, anlässlich des 200-jährigen Jubiläums. (Einlass ab 13:00 Uhr— Dauer ca. 2 Std.). Aufpreis Karten PK3 € 52,00

Abfahrt 7:00 Uhr ab Imst, Rückfahrt 16:30 Uhr ab Salzburg

Mehr Information